Physique/Chimie

Question

Bonjour!

Pouvez-vous m’aider pour ces deux exercices (niveau seconde) ?

Mercii d’avance :)
Bonjour! Pouvez-vous m’aider pour ces deux exercices (niveau seconde) ? Mercii d’avance :)

1 Réponse

  • Bonjour,

    Exercice 4:

    a) la configuration de l'atome de chlore est : 1s² 2s² 2p⁶ 3s² 3p⁵, car un atome comme est électriquement neutre peut en déduire que l'atome de chlore possède 17 électrons.

    b) La couche de valence est 3s² 3p⁵ est possède 7 électrons de valence.

    Exercice 6 :

    a) L'atome de silicium est composé de 28 nucléons soit 14 protons et N = A - Z = 28 - 14 = 14 neutrons et possède 14 électrons

    b) m(silicium) = A x m(nucléon) = 28 x 1,67 x 10⁻²⁷ = 4,6 x 10⁻²⁶ kg