Pour les deux questions suivantes,effectuer les calculs nécessaires à la main et les faire figurer dans la copie 1:un rôti de 1,200kg coûte 17,40€.quel est le p
Mathématiques
laurajordan
Question
Pour les deux questions suivantes,effectuer les calculs nécessaires à la main et les faire figurer dans la copie
1:un rôti de 1,200kg coûte 17,40€.quel est le prix au kilogramme?
2:un sachet de 2,4kg de chiwiwis coûte1,92€.quel est le prix au kilogramme
1:un rôti de 1,200kg coûte 17,40€.quel est le prix au kilogramme?
2:un sachet de 2,4kg de chiwiwis coûte1,92€.quel est le prix au kilogramme
1 Réponse
-
1. Réponse Juulien
1. 17,40 x 1 / 1,2 = 14,5
Le rôti coûte 14,50€ le kilo.
2. 1,92 x 1 / 2,4 = 0,8
Les chiwiwis coûtent 0,80€ le kilo.