Mathématiques

Question

Pourriez vous m'aidez svp ? je suis vraiment une tâche en math, je comprends vraiment pas ​
Pourriez vous m'aidez svp ? je suis vraiment une tâche en math, je comprends vraiment pas ​

1 Réponse

  • Helloooo

    Explications étape par étape:

    1.a)

    =3×25²-100×25+900

    =3×625-2500+900

    =1875-2500+900

    1875-2500= -625

    -625+900= 275

    Le coût total de la production de 25 objets est 275€

    b. 25×20= 500

    La recette est 500€.

    c. 500-275=225

    Le bénéfice réalisé par l'entreprise pour 25 objets vendus est 225€

    Derien