Pour éditer le journal du collège,il a fallu 6 ramettes de 500 feuilles de papier.Chaque ramette coûte 7 euro.On a vendu 182 journaux à 1,30 euro l'un.Que calcu
Mathématiques
casous971
Question
Pour éditer le journal du collège,il a fallu 6 ramettes de 500 feuilles de papier.Chaque ramette coûte 7 euro.On a vendu 182 journaux à 1,30 euro l'un.Que calcule-t-on lorsque l'on effectue:
a/7 X 6?
b/1,3 X 182?
c/500 X 6?
1 Réponse
-
1. Réponse queenomega
a) on calcule le prix total du papier pour éditer le journal
b) on calcule ce qu'a rapporté la vente des 182 journaux
c) on calcule le nombre total de feuilles utilisées pour fabriquer le journal