Mathématiques

Question

AIDER MOI SVP URGENT!
CHEZ UN BOULANGER,ON NOTE QUE 3,4 KG DE PAIN COUTENT 8,84€
QUELLE MASSE DE PAIN PEUT ON ACHETER POUR 1€
DONNER UNE VALEUR APPROCHÉE A 0,01 KG PRES PAR DEFAUT
MERCI D AVANCE

1 Réponse

  • 8,84 € ⇒ 3,4 kg

    1 € ⇒ x kg

    x = 1*3,4/8,84 = 0,384... ≈ 0,38 kg

    Donc avec 1€, on peux acheter 0,38 kg de pain.

Autres questions