AIDER MOI SVP URGENT! CHEZ UN BOULANGER,ON NOTE QUE 3,4 KG DE PAIN COUTENT 8,84€ QUELLE MASSE DE PAIN PEUT ON ACHETER POUR 1€ DONNER UNE VALEUR APPROCHÉE A 0,01
Mathématiques
anissa08
Question
AIDER MOI SVP URGENT!
CHEZ UN BOULANGER,ON NOTE QUE 3,4 KG DE PAIN COUTENT 8,84€
QUELLE MASSE DE PAIN PEUT ON ACHETER POUR 1€
DONNER UNE VALEUR APPROCHÉE A 0,01 KG PRES PAR DEFAUT
MERCI D AVANCE
CHEZ UN BOULANGER,ON NOTE QUE 3,4 KG DE PAIN COUTENT 8,84€
QUELLE MASSE DE PAIN PEUT ON ACHETER POUR 1€
DONNER UNE VALEUR APPROCHÉE A 0,01 KG PRES PAR DEFAUT
MERCI D AVANCE
1 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
8,84 € ⇒ 3,4 kg
1 € ⇒ x kg
x = 1*3,4/8,84 = 0,384... ≈ 0,38 kg
Donc avec 1€, on peux acheter 0,38 kg de pain.