Physique/Chimie

Question

quelqun peut m'aider svvvpp
les champion olympique d'aviron on terminé leur course de 2000 m en 6min30 calcule la vitesse de leur bateau:en m/s,m/min en m/h , en km/h. c'est important merci d'avance​

1 Réponse

  • Bonjour,

    t = 6 x 60 = 360 + 30 = 390 secondes

    d = 2 000 m

    v = d / t = 2000 / 390

    v = 5,12 m/s

    v = 5,12 x 60 = 307,2 m/min

    v =  5,12 x 3600 = 18 432 m/h

    v = 5,12 x 3,6 = 18,432 km/h

Autres questions