Mathématiques

Question

Bonsoir, qui peux m'aider en Math. Merci

Il faut 20 Litres de lait pour faire 3 Litres de crème
1) Combien faut-il de lait pour faire 4,5 Litres de crème ?
2) Combien de litres de crème peut-on faire avec 1,5 Litre de lait ?

Avec 0.90 € on achète 600 g d'orange.
1) Quel est le prix de 1,1 kg d'orange ?
2) Avec 3,75 €, combien de kilos d'orange peut-on acheter ?

2 Réponse

  • 30 litres de lait pour 4.5 de creme
    0,225 l de creme pour 1,5 l de lait
    1,65 euros les 1,1 kg
    avec 3,75 euros tu pourras acheter 2,5 kg d orange
  • bonsoir

    pour 3 L de crème, il faut 20 L de lait
    pour 4.5 L de crème, il faut : ( 4.5 x 20)/3 = 30 L

    avec 20 L de lait, on fait 3 L de crème
    avec 1.5 L de lait, on fait : ( 1.5 x 3)/20 = 0.225 L

    600 g d'oranges = 0.90 €
    1100 g = ( 1100 x 0.90) / 600 = 1.65 €

    avec 1.65, j'achètes 1 100 g
    avec 3.75, j'achète : ( 3.75 x 1100)/1.65 = 2500 g ou 2.5 k

Autres questions