Mathématiques

Question

Au marché, ce matin, les poires étaient deux fois plus chères que les bananes.J'ai quand même acheté deux kilos de poires et six kilos de bananes pour 25.20euro.Quel était le prix des bananes au kilo

1 Réponse

  • bonsoir

    bananes = x
    poires = 2 x

    6 x + 2 ( 2 x ) = 25.2
    6 x + 4 x = 25.2
    10 x = 25.2
    x = 2.52

    les bananes coûtaient 2.52 € le kilo 

Autres questions