Mathématiques

Question

Bonjour pouvez vous m'aider svp.
Pour réaliser une seule pièce, le chef vous dit avoir besoin de 200 g de praliné amande/noisette. Il achète ce produit déjà réalisé à 34,80 € TTC les 6 kg. Quel est le coût TTC de praliné par gâteau ? (1 point)​

1 Réponse

  • 6kg = 6000g

    6000/200 = 30

    avec 34,80e il peut réaliser 30 pièces,

    donc 34,80 / 30 = 1,16

    le coût de praliné par gâteau est de 1,16 euro.

Autres questions