Bonjour pouvez vous m'aider svp. Pour réaliser une seule pièce, le chef vous dit avoir besoin de 200 g de praliné amande/noisette. Il achète ce produit déjà réa
Mathématiques
chloetritoni3
Question
Bonjour pouvez vous m'aider svp.
Pour réaliser une seule pièce, le chef vous dit avoir besoin de 200 g de praliné amande/noisette. Il achète ce produit déjà réalisé à 34,80 € TTC les 6 kg. Quel est le coût TTC de praliné par gâteau ? (1 point)
Pour réaliser une seule pièce, le chef vous dit avoir besoin de 200 g de praliné amande/noisette. Il achète ce produit déjà réalisé à 34,80 € TTC les 6 kg. Quel est le coût TTC de praliné par gâteau ? (1 point)
1 Réponse
-
1. Réponse volgarrr
6kg = 6000g
6000/200 = 30
avec 34,80e il peut réaliser 30 pièces,
donc 34,80 / 30 = 1,16
le coût de praliné par gâteau est de 1,16 euro.