Mathématiques

Question

bonjour,
j'ai un exercice de math que je n'arrive pas,quelqu'un pourrait t-il m'aider svp ?

quel est le prix de location de 4 jours de VTT sachant que 9 jours coûtent 36 €​

2 Réponse

  • sachant que 9 jours vaut 36€ il suffit de faire un produit en croix 4x36/9 = 16€
  • Réponse:

    Bonjour ,le prix de location est de 16 € pour 4 jours car 36÷9 = 4 alors 4×4 =16 .

Autres questions