Bonjour je ne comprends pas cette question... 6/ Dans l'école, il y a 209 élèves. Quel est le tarif le plus intéressant pour l'école ? Justifier par le calcul.
Mathématiques
maelyaberigaud
Question
Bonjour je ne comprends pas cette question...
6/ Dans l'école, il y a 209 élèves. Quel est le tarif le plus intéressant pour l'école ? Justifier par le calcul.
Et les tarifs sont :
Tarif A : 20 € a l'achat
Tarif B : 0,10 € par élève utilisant le logiciel
Tarif C : 9 € + 0,05 par élève utilisant le logiciel
6/ Dans l'école, il y a 209 élèves. Quel est le tarif le plus intéressant pour l'école ? Justifier par le calcul.
Et les tarifs sont :
Tarif A : 20 € a l'achat
Tarif B : 0,10 € par élève utilisant le logiciel
Tarif C : 9 € + 0,05 par élève utilisant le logiciel
1 Réponse
-
1. Réponse ficanas06
Tarif A : 20€
Tarif B: 209 * 0.1 = 20.90€
Tarif C : 9 + (209*0.05) = 19.45€
Conclus...