Mathématiques

Question

Bonjour pouvez-vous m’aider s’il vous plaît
Bonjour pouvez-vous m’aider s’il vous plaît

1 Réponse

  • Réponse :

    1) masse volumique de la paille :  ρ = m/V = 9.7/0.108 ≈ 89.81 kg/m³

    2) justifier que le prix d'une botte de paille est  0.53 € (arrondi au centime)

       sachant  q'une tonne de paille = 1000 kg vaut  55 €

          donc  9.7 kg de paille  vaut :   9.7 x 55/1000 ≈ 0.53 €    arrondi au centime

    Explications étape par étape :