Bonjour à l'aide svp: Anatole a acheté un rôti de veau de 1,6 kg. Ce rôti coûte 12€ le kilogramme. Combien a-t-il payé ?
Mathématiques
chaouiaicha2
Question
Bonjour à l'aide svp:
Anatole a acheté un rôti de veau de 1,6 kg. Ce rôti coûte 12€ le kilogramme. Combien a-t-il payé ?
Anatole a acheté un rôti de veau de 1,6 kg. Ce rôti coûte 12€ le kilogramme. Combien a-t-il payé ?
2 Réponse
-
1. Réponse ayuda
bjr
si 1 kg coûte 12 €
alors 1,6 kg coûte 12 x 1,6 = 19,2 kg
-
2. Réponse ficanas06
12 * 1.6 = 19.2
Il a payé 19.20€