J ai besoin d' aide pour mon dm de maths. 2 kilos de pomme coûtent 3,40€. Quel est le prix de 7 kilos ?
Mathématiques
antoinelap196
Question
J ai besoin d' aide pour mon dm de maths. 2 kilos de pomme coûtent 3,40€. Quel est le prix de 7 kilos ?
2 Réponse
-
1. Réponse hirondelle52
Bonjour,
2kg -> 3,40
1 kg ->3,40/2
7kg -> ( (3,40*7) /2
=> 11,90€
-
2. Réponse evabruneaux225
Réponse :
Il faut faire un produit en croix (ou sinon tableau de proportionnalité)
Explications étape par étape :
[tex]\frac{7*3,40}{2}=11,90\\.[/tex]
Pour vérifier que cela est bon, tu peux faire : [tex]\frac{2}{7}=3, 5[/tex] et [tex]\frac{11,9}{3,40} = 3,5[/tex].
Le prix de 7 kilos de pommes est de 11, 90 €.