Bonjour Pouvez vous m'aidais pour cette question ? Cinq pots de peinture identiques sont vendus 41,50 €. Treize de ces mêmes pots sont vendus pour 107,90 €. 1)
Mathématiques
redabelkaid1216
Question
Bonjour Pouvez vous m'aidais pour cette question ?
Cinq pots de peinture identiques sont vendus 41,50 €.
Treize de ces mêmes pots sont vendus pour 107,90 €.
1) Quel est le prix de 18 pots de peinture ?
2) Quel est le prix de 8 pots de peinture ?
Cinq pots de peinture identiques sont vendus 41,50 €.
Treize de ces mêmes pots sont vendus pour 107,90 €.
1) Quel est le prix de 18 pots de peinture ?
2) Quel est le prix de 8 pots de peinture ?
2 Réponse
-
1. Réponse Hameline
Bonjour ! J'espère vous aider !
Réponse :
1) Quel est le prix de 18 pots de peinture ?
107,9 + 41,5 = 149,4 €
Le prix de 18 pots de peinture est de 149,4 €.
2) Quel est le prix de 8 pots de peinture ?
107,9 - 41,5 = 66,4 €
Le prix de 8 pots de peinture de 66,4 €.
-
2. Réponse Camille2605
Réponse:
Le prix de 18 pots de peinture est de 149,4 €
Le prix de 8 pots de peinture est de 66,4 €
Explications étape par étape:
13 pots = 107,90€ ÷13 = 8,3 €
1 pot de peinture = 8,3 €
Donc 8,3 ×18 = 149,4 €
Et 8,3 × 8 = 66,4
J'espère t'avoir aider