Mathématiques

Question

la structure metallique de la tour eiffel a une masse de 7 300 tonnes
on considére que la structure est composé essentiellement de fer

sachant qu'un atome de fer a une masse de 9,352 × 10puissense -26 kg, combien y a t il d'atomes de fer dand la structure ?

2 Réponse

  • Bonjour,

    1 tonne = 1 000 kg
    7300000/9.352 * 10 puissance -26 = 73/9.352 * 10 puissance 5 / 10 puissance -26 = 7.8 * 10 puissance 31

    Il y a environ 7.8*10 puissance31 atome de fer dans la structure !
    Voila
  • 1 tonne = 1 000 kg 
    7300000/9,352x = 73/9,352x/≈ 7,8x10 puissance 31
    Il y a environ  7,8x10 puissance 31 atomes de fer dans la structure.

Autres questions