Mathématiques

Question

Pourriez vous m'aider pour faire cette exercice svp​
Pourriez vous m'aider pour faire cette exercice svp​

1 Réponse

  • Réponse :

    bonsoir

    Explications étape par étape :

    6 km = 6000 m = 6 × 10³

    Vitesse de la lumiére dans l'air:  3 × 10⁸m/s

    Vitesse du son dans l'air : 300 m/s = 3 × 10²

    V = D/T  donc T = D/V

    1) Mael verra l'éclair:

    T = 6 × 10³/ 3 × 10⁸

    T = 2 × 10⁽³⁻⁸⁾

    T = 2 × 10⁻⁵ secondes soit 0,00002s  soit instantanément une fois la foudre tombée

    2) Mael entendra le tonnerre:

    T = 6 × 10³/3 × 10²

    T = 2 × 10

    T = 20 s  soit 20 s après que la foudre soit tombée et que Mael ait vu l'éclair

    donc  →  On voit l'éclair bien avant t'entendre le tonnerre

    bonne soirée