Je ne comprends pas à la proportionnalité pouvez vous m'aider à faire l'exercice ! A-Pour les pommes, il est affiché 2,85€ le kg. Le prix des pommes est-il prop
Question
Je ne comprends pas à la proportionnalité pouvez vous m'aider à faire l'exercice !
A-Pour les pommes, il est affiché "2,85€" le kg. Le prix des pommes est-il proportionnel à la quantité achetée ? Justifie.
B-Pour les pamplemousses, il est affiché "1,20€ l'unité, 2€ les deux" Le prix ds pamplemousses est-il proportionnel à la quantité achetée ? Pourquoi ?
Je ne comprends pas aider moi !
2 Réponse
-
1. Réponse Existencia
A) Oui le prix est proportionnel a la quantité acheté , si tu achète 2kg de pommes tu payeras 5.7€ (double de 2.85€)
B) Non si tu achètes 1pamplemousse et tu le paie 1.20€ si c'etait proportionnel 2pamp couteraient 2.4€ or elles ne coutent que 2€
sur ce ++
_____
-
2. Réponse Oumaimahbc
A- Oui le prix des pommes est proportionnel à la quantité achetée
explication:
pour 1 kg de pommes ------- 2.85 $
2 kg de pommes ------- x
x=2*2.85/1
= 5.7
pour passer de 1 à 2 on multiplie par 2 donc 2 est le coefficient alors pour voir si c'est proportionnel on multiplie 2.85*2 et ça donne 5.7 donc c'est proportionnel
B- Non le prix des pamplemousses n'est pas proportionnel à la quantité achetée
explication:
pour 1.20$-------1 pamplemousse
2$---------- y
y=2*1/1.20
=1.6666667
pour passer de 1.20 à 2 on multiplie par 1.6
mais 1*1.6 bien sur c'est 1.6 mais logiquement on ne peut pas acheter 1.6 pamplemousse
J'espère t'avoir aidé :)