Au marché, ce matin, les poires étaient deux fois plus chères que les bananes.J'ai quand même acheté deux kilos de poires et six kilos de bananes pour 25.20euro
Mathématiques
frpoison
Question
Au marché, ce matin, les poires étaient deux fois plus chères que les bananes.J'ai quand même acheté deux kilos de poires et six kilos de bananes pour 25.20euro.Quel était le prix des bananes au kilo
1 Réponse
-
1. Réponse winner123
bonsoir
bananes = x
poires = 2 x
6 x + 2 ( 2 x ) = 25.2
6 x + 4 x = 25.2
10 x = 25.2
x = 2.52
les bananes coûtaient 2.52 € le kilo