Physique/Chimie

Question

Bonjour pourriez vous m’aidez sur cette question svp
4) La masse du proton =1,6726 10-27 kg masse du neutron = 1,6749 10-27 kg
masse d'un électron = 9,1094 10-31
Calculer la masse de l'atome.

1 Réponse

  • Bonjour,

    4) m(atome) = Z x m(nucléon) + (A - Z) x m(neutron) + Z x m(électron) =

Autres questions