Les élèves de la classe de 4eme achètent 6 paquets de bonbons et s boites de groseilles pour monsieur Duffand. Un paquet de bonbons coûte 4,5 euros et une boite
Mathématiques
amira7782
Question
Les élèves de la classe de 4eme achètent 6 paquets de bonbons et s boites de groseilles pour monsieur Duffand.
Un paquet de bonbons coûte 4,5 euros et une boite de groseilles 3 euros.
Écrire en une expression le calcul donnant la dépense totale.
Effectuer ce calcul.
Svp aider moi je veux une réponse svp c galère
Un paquet de bonbons coûte 4,5 euros et une boite de groseilles 3 euros.
Écrire en une expression le calcul donnant la dépense totale.
Effectuer ce calcul.
Svp aider moi je veux une réponse svp c galère
1 Réponse
-
1. Réponse hadjout213
6 paquet de bonbons égal 27 euro
je ne comprends pas très bien car tu a marqué s boîtes de groseilles
Explications étape par étape:
4,5fois 6 égal 27
sinon pour les groseille tu fait le nombre de boîtes de groseilles fois 3 :3 €egal le nombre d'une boîte