Mathématiques

Question

:). C'est la rentrée ! Pour la rentrée scolaire, Ewan achète 7 cahiers. 5 classeurs et un livre. Il paie au total 44,60 €. Sachant que le livre coute 11,25 €, et que le classeur est 1,5 fois plus cher que le cahier, quel est le prix d'un cahier ? En déduire le prix d'un classeur.

Merci de bien m'aider​
:). C'est la rentrée ! Pour la rentrée scolaire, Ewan achète 7 cahiers. 5 classeurs et un livre. Il paie au total 44,60 €. Sachant que le livre coute 11,25 €, e

1 Réponse

  • Tout d’abord tu peux soustraire le prix du livre de la somme qu’il a du débourser :
    44,60 - 11,25 = 33,35.
    A partir de là, on peut déduire que les 7 cahiers + 5 classeurs coûtent 33,35€.
    Ensuite, sachant que un classeur coute 1,5 fois plus cher qu’un cahier tu cherche le prix d’un cahier :
    2,3 est le prix d’un cahier lorsque tu fais à tâtons, tu n’as plus qu’à faire le calcul après :
    2,3 x 7= 16.1
    2,3 x 1.5x 5= 17.25
    17.25 + 16.1 = 33,5
    On a trouvé le bon résultat.
    Un classeur coute 3.45€