bonjour Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 168€. Il achète 2 ballons de foot, 7 balles de tennis et 2 raquettes. Un ba
Mathématiques
wandrillemahieu
Question
bonjour
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 168€. Il achète 2 ballons de foot, 7 balles de tennis et 2 raquettes.
Un ballon de foot coûte 3€ de plus qu'une balle tennis, et une raquette coûte 9 fois plus cher qu'une balle de tennis.
Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le coût total du matériel sous la forme d'une équation en fonction de x.
Combien coûte une balle de tennis ?
merci
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 168€. Il achète 2 ballons de foot, 7 balles de tennis et 2 raquettes.
Un ballon de foot coûte 3€ de plus qu'une balle tennis, et une raquette coûte 9 fois plus cher qu'une balle de tennis.
Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le coût total du matériel sous la forme d'une équation en fonction de x.
Combien coûte une balle de tennis ?
merci
1 Réponse
-
1. Réponse pianomusic1209
Réponse:
2×(x+3) + 7x + 2×9x = 168
2x+6+7x+18x = 168
27x + 6 = 168
27x = 168 -6
27x = 162
x = 162÷27
x = 6
une balle de tennis coûte 6 euros