Mathématiques

Question

Bonjour. Vous pounvrai m’aider avec le devoir de math ma classe 4ème

Un agriculteur a acheté 1062,76 tonnes de foin pour nourrir ses 20 vaches pendant 5 mois.
Au bout de 2 mois, il décide d’acheter 25 vaches supplémentaires.

Quelle quantité de foin additionnelle doit-il également acheter pour maintenir la ration de chaque vache jusqu'à la fin des 5 mois ?
On donnera la réponse sous la forme d'un entier relatif ou d'un nombre décimal arrondi au centième suivi de l'unité qui convient.

2 Réponse

  • Réponse :

    Bonsoir

    Explications étape par étape :

    1062,76 / 5 = 212,552 tonnes par mois pour 20 vaches

    212,552/30 = 7,085066666 tonnes par vache par mois

    Il restera 3 mois et 25 vaches à nourrir

    7,085066666*3*25 = 531,38 tonnes en plus à acheter.

    Bonne soirée

  • Réponse :

    Explications étape par étape :

    ■ 1062,76 tonnes / (20x5) = 10,6276 tonnes

      il faut donc 10,6276 tonnes pour nourrir

                                  1 vache pendant 1 mois .

    ■ il faut donc acheter 10,6276 tonnes x 25 vaches x (5-2)mois

      = 797,07 tonnes !

Autres questions