Mathématiques

Question

Sur la vitrine de son magasin prefere allan lit ( soldes de 40 % sur tous les articles et 15% de reduction suplementaire sur les prix soldes avec une carte de fidelite )
1) allan avait repere une raquette de tennis qui coutait 86euro avant les soldes c est pour lui le bon moment de l acheter combien va t il payer sa raquette sachant qu il a une carte de fidelite
2)quel pourcentage de reduction allan aura t il avec sa carte de fidelite
Merci à ceux qui m aideront

2 Réponse

  • Bonsoir.

    1)

    [tex]86 \times 0.6 \times 0.85 = 43.86[/tex]

    Il la paiera 43,86€.

    2)

    [tex]0.6 \times 0.85 = 0.51[/tex]

    [tex]1 - 0.51 = 0.49[/tex]

    La réduction sera de 49%.

  • 1) 86 x (1 - 55/100) = 38.7

    Allan paiera sa raquette 38.7 €

    2) Avec sa carte de fidélité, Allan aura une réduction de 55 % (40 + 15).

Autres questions