bonjour je suis en 4ème et je dois faire cet exercices mais je n'y arrive pas pouvez vous m'aidez svppp ?Pour ceux qui m'aide merci beaucoup Exercice 2 : Le pri
Mathématiques
lurdesportugal69
Question
bonjour je suis en 4ème et je dois faire cet exercices mais je n'y arrive pas pouvez vous m'aidez svppp ?Pour ceux qui m'aide merci beaucoup Exercice 2 : Le prix du kWh est en moyenne de 0,15 €. Une ampoule consomme 60 W en une heure. On éclaire en moyenne 5 heures par jour. Quelle est la dépense mensuelle (mois de 30 jours) en € pour cette ampoule ?
2 Réponse
-
1. Réponse linac
30×5×0,06×0,15 = 1,35€
On a converti les W en kW.
-
2. Réponse hirondelle52
Réponse :
Bonjour,
Le prix du kWh est en moyenne de 0,15 €. Une ampoule consomme 60 W en une heure.
On éclaire en moyenne 5 heures par jour.
1h -> 60W
5h -> 60*5 => 300W
Quelle est la dépense mensuelle (mois de 30 jours) en € pour cette ampoule ?
300*30 => 9 000W
9 000W = 9 kW
9* 0,15 => 1,35€