Mathématiques

Question

Bonjour, pouvez-vous m'aider svp. Yoyo quitte Montpellier à 7h45 et arrive à Lyon à 11h37. il fait deux arrêts, l'un de 20 min et l'autre de 50 min. Son compteur indique qu'il a parcouru 251 kilomètres. calculer sa vitesse moyenne en kilomètres heures.
j'ai trouvé durée du trajet: 11,37- 7,45= 3,92=92=1h32=3+1,32=4h32
temps des arrêts: 50+20=70=1h10
temps roulé: 4,32-1,10= 3,22
vitesse moyenne qu'il a roulé:
vitesse= 251÷3,37= 74,48 km/h. Est ce que mon calcul est bon? Merci d'avance.​

1 Réponse

  • Pour détailler des calculs :
    de 7h45 à 11h37
    On pauses :
    On a : 7h+37min+8min = 11h+37min
    Donc: 37min+8min = 11h-7h+37min
    D’où : 37min-37min+8min = 11h-7h
    Alors : 8min = 4h
    Donc : x= 4h-8 donc 3h 60-8
    Donc : 3h52
    Il a fait 3h52 sur la route de Montpellier à Lyon.

    Et une pause de 20min+50min
    Égale à 70min= 1h10min

    Donc,pour trouvé le temps qu’il a parcourir, il faut :
    Temps total - pauses
    3h52min-70min = 3h-18min
    D’où : 2h60min-18min = 2h42min
    Donc il a fait 2h42min en circulation.

    Et en fin, pour la vitesse moyenne,
    La formule est : Vm=d/t
    AN: Vm= 251km/2h42min
    Vm= 251km/120+42min
    Vm= 251/162 = 1,549382716 km/min
    Vm= 1,549382716*60 = 92,96
    Donc, la vitesse moyenne est ;
    << Vm=92,96km/h >>

Autres questions