Mathématiques

Question

bonjour


la limace fait 7,5cm par minutes. Quelle est sa vitesse en mètre par heure ?​

2 Réponse

  • 1h = 60 min
    1m = 100cm
    7,5cm = 0,075m
    0,075*60= 4,5m/h
  • Réponse :

    Bonsoir

    Explications étape par étape :

    la limace fait 7,5 cm par minutes.

    1 min= 7,5 cm

    1h=60 min

    7,5 cm * 60 min  =450 cm pour 1 h.

    450 cm = 4,5 m

    Quelle est sa vitesse en mètre par heure ?​

    Sa vitesse par heure est de 4,5m

    Bonne soirée

Autres questions