bonsoir s'il vous plaît aider moi je n'ai pas compris comment faire merci d'avance. John achète 2,3 kg de lentilles bio vendues à 6,20 €/kg. Combien John paie-t
Mathématiques
lindaglaa92
Question
bonsoir s'il vous plaît aider moi je n'ai pas compris comment faire merci d'avance.
John achète 2,3 kg de lentilles bio vendues à 6,20 €/kg. Combien John paie-t-il ?
John achète 2,3 kg de lentilles bio vendues à 6,20 €/kg. Combien John paie-t-il ?
1 Réponse
-
1. Réponse Hashitaka
Bonsoir,
Tu peux faire un produit en croix :
6,20 ÷ 1 X 2,3 = 14,26
John paie donc 14,26 euros pour 2,3 kilos de lentilles bio.