Arthur a acheté 0,750kg de fruits à 2,40 le kilogramme, un pamplemousse,un journal a 1,6€ et trois baguettes à 0,90€ l’une il donne 10€ à la caissière qui lui r
Mathématiques
Amydiaby18
Question
Arthur a acheté 0,750kg de fruits à 2,40 le kilogramme, un pamplemousse,un journal a 1,6€ et trois baguettes à 0,90€ l’une il donne 10€ à la caissière qui lui rend 3,10€ calculer le prix du pamplemousse
Merci d’avance
Merci d’avance
2 Réponse
-
1. Réponse calinizou
Réponse :
bonsoir
1kg de fruit =2.4euros
donc 0.750kg=0.75×2.4=1.8 euros
1 baguette=0.9 donc 3 =0.9×3=2.7 euros
tu fais le total fruits+journal+baguette :1.8+2.7+1.6=6.10
différence avec son billet:
10-6.10=3.9
donc différence avec ce que la caissière lui rend :
3.9-3.1=0.8
donc le pamplemousse vaut 0.80 euros
Explications étape par étape :
-
2. Réponse inequation
Bonsoir,
1 kg -------> 2.4 €
0.750 g ----> x €
x= 0.750 x 2.4
x= 1.8 €
Fruits: 1.8 €
Journal: 1.6 €
Baguettes: 2.7 €
--------------
= 6.1 €
Il donne: 10 €
On rend 3.1 €
différence: 10-3.1= 6.9 € d'achat sans le pamplemousse
Reste le pamplemousse qui coûte: 6.9-6.1= 0.8 € .