Mathématiques

Question

Arthur a acheté 0,750kg de fruits à 2,40 le kilogramme, un pamplemousse,un journal a 1,6€ et trois baguettes à 0,90€ l’une il donne 10€ à la caissière qui lui rend 3,10€ calculer le prix du pamplemousse
Merci d’avance

2 Réponse

  • Réponse :

    bonsoir

    1kg de fruit =2.4euros

    donc 0.750kg=0.75×2.4=1.8 euros

    1 baguette=0.9 donc 3 =0.9×3=2.7 euros

    tu fais le total fruits+journal+baguette :1.8+2.7+1.6=6.10

    différence avec son billet:

    10-6.10=3.9

    donc différence avec ce que la caissière lui rend :

    3.9-3.1=0.8

    donc le pamplemousse vaut 0.80 euros

    Explications étape par étape :

  • Bonsoir,

    1 kg -------> 2.4 €

    0.750 g ----> x €

    x= 0.750 x 2.4

    x= 1.8 €

    Fruits: 1.8 €

    Journal: 1.6 €

    Baguettes: 2.7 €

    --------------

    = 6.1 €

    Il donne: 10 €

    On rend 3.1 €

    différence: 10-3.1= 6.9 € d'achat sans le pamplemousse

    Reste le pamplemousse qui coûte: 6.9-6.1= 0.8 € .

Autres questions