Mathématiques

Question

Bonjour, je suis en 6e et je ne comprend pas mon exercice, pouvez-vous m'aidez au plus vite svp .
Bastien se rend au supermarché pour acheter un boisson gazeuse et hésite entre deux conditionnements.
°Les six canettes de 33 cL sont à 2,88 euros
°Les dix canettes de 33 cL sont à 4,86 euros
Quel format est le plus economique ?
Pouvez-vous m'aidez au plus vite svp, merci d'avance.

1 Réponse

  • Réponse:

    Le format le plus économique est le format par 10 canettes

    Explications étape par étape:

    il faut calculer le prix de la canette seule

    6÷2,88 = 2,08

    10÷4,86 = 2,06

    la canette te revient moins cher si tu achètes le format par 10 canettes

Autres questions