un voyage se decompose en 2 parties:le trajet Caen-Paris (256km) en bus puis Paris-Mexico (9079km) en avion. 1- le prix du billet aller-retour est de 770,30 eur
Mathématiques
natholi
Question
un voyage se decompose en 2 parties:le trajet Caen-Paris (256km) en bus puis Paris-Mexico (9079km) en avion.
1- le prix du billet aller-retour est de 770,30 euros par personne
l'argent recolté par lev repas mexicain (1929 euros) et la tombola (1730euros) permet de reduire équitablement ce prix pour les 24 élèves participants.
Quelle est la participation demandée /élèves pour les billets d'avion? (arrondir à l'unité)
2-Le décollage se fait à 13h30,cependant les élèves doivent etre à l'aéroport de Paris-Roissy à 11h30.On estime la vitesse moyenne du bus à 80km/h.
Jusqu'à quelle heure peut-il partir de Caen?
3-L'avion arrive à Mexico à 17h12 heure locale .(compter 7 h de décallage horaire avec la France).
Quelle est la durée du trajet?
Quelle est la vitesse moyenne de l'avion? (arrondie à l'unité).
1- le prix du billet aller-retour est de 770,30 euros par personne
l'argent recolté par lev repas mexicain (1929 euros) et la tombola (1730euros) permet de reduire équitablement ce prix pour les 24 élèves participants.
Quelle est la participation demandée /élèves pour les billets d'avion? (arrondir à l'unité)
2-Le décollage se fait à 13h30,cependant les élèves doivent etre à l'aéroport de Paris-Roissy à 11h30.On estime la vitesse moyenne du bus à 80km/h.
Jusqu'à quelle heure peut-il partir de Caen?
3-L'avion arrive à Mexico à 17h12 heure locale .(compter 7 h de décallage horaire avec la France).
Quelle est la durée du trajet?
Quelle est la vitesse moyenne de l'avion? (arrondie à l'unité).
1 Réponse
-
1. Réponse Ananys
Hey !
1) Déjà, on calcule la somme d'argent que ca fera en tout :
770.30 x 24 = 18487.20
Puis on enlève, l'argent récolté par le repas mexicain :
18 487. 20 - 1929 = 16 558. 20
Puis l'argent de la tombola :
16 558. 20 - 1730 = 14 828 . 20
14 828. 20 signifie l'argent pour les 24 élèves
Donc pour l'argent demandé a chaque élèves il suffit de faire :
14 828 . 20 / 24 ≈ 617
Chaque élèves devras payer 617 euros.