Mathématiques

Question

Vous pourriez m'aider s'il vous plaît c'est un devoir de maths.
Vous pourriez m'aider s'il vous plaît c'est un devoir de maths.

1 Réponse

  • Bonjour

    1. Ce calcul représente le prix de 5 paquets de gâteaux.

    2. Ce calcul représente le prix de 12 sucettes.

    3. (5 x 1,80) + (12 x 0,70)

    4. (5 x 1,80) + (12 x 0,70) = 9 + 8,9 = 17,4

    Magali dépense 17,40 € pour acheter 5 paquets de gâteaux et 12 sucettes.